Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Лондоне приговорили двух немецких исламистов

В Лондоне двух граждан Германии приговорили к 12 и 16 месяцам тюрьмы за причастность к террористической деятельности. 23-летний Роберт Баум (Robert Baum) и 28-летний Кристиан Эмде (Christian Emde) были задержаны в середине июля 2011 года британскими таможенниками в порту Дувр.

На компьютерах у немцев были найдены экстремистские материалы. Одна из листовок называлась "Как собрать бомбу на маминой кухне", другая - "39 способов поддержать джихад". Кроме того, у них нашли статью из англоязычного журнала Inspire, издание которого приписывают членам "Аль-Каеды".

Суд решил, что эти материалы, хотя они и не запрещены официально в Германии, могли способствовать осуществлению терактов на территории Великобритании. Оба подсудимых на процессах признали свою вину.

Поначалу они пытались оправдать себя тем, что не знали о запрете подобных текстов в Великобритании. Кроме того, они утверждали, что читали их, чтобы составить полноценную картину о всех течениях ислама. Однако эта версия не была принята судом, так как на компьютерах подсудимых не нашли материалов об умеренном исламе.

Теперь их ждет депортация в Германию, пишет BBC News. Половину срока Бауму и Эмде придется отсидеть в тюрьме, а потом они будут отпущены условно. Так как оба задержанных находились за решеткой все время следствия, Баума уже отпустят из-под стражи, а Эмде еще на несколько месяцев останется в немецкой тюрьме.

Подсудимые сравнительно недавно приняли ислам. Роберт Баум перешел в новую веру в январе 2009 года, а Кристиан Эмде - в 2003 году. Они познакомились в одной из мечетей Золингена (Solingen) на западе Германии. Оба изучали арабский язык и хотели поехать в Египет, но это оказалось слишком дорогостоящей поездкой и тогда они отправились в Великобританию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше