Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер "Ляписа" избежал уголовного преследования за критику Лукашенко

Прокуратура Белоруссии по итогам проверки отказала в возбуждении уголовного дела в отношении известного белорусского музыканта, лидера группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка. Об этом РИА Новости сообщил источник в надзорном ведомстве. Он уточнил, что в действиях Михалка состава преступления обнаружено не было.

О том, что прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по поводу высказываний музыканта в его интервью интернет-телеканалу 1tvnet, 15 октября 2011 года сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов ведомства Павел Родионов. Он утверждал, что высказывания Михалка "находятся за рамками не только этики и морали, но и права".

В частности, лидер группы "Ляпис Трубецкой" заявлял, что президент Белоруссии Александр Лукашенко – самозванец, который приватизировал власть и осуществил геноцид собственного народа. А также, что глава республики ненавидит белорусов и в лучшем случае заслуживает справедливого суда.

Сетевое издание Telegraf.by после появления сообщений о том, что Сергея Михалка вызвали в прокуратуру, написало, что в отношении музыканта возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении президента Белоруссии. Однако позже прокуратура эту информацию опровергла.

Напомним, в Уголовном Кодексе Белоруссии максимальное наказание за клевету в отношении президента предусматривает до пяти лет лишения свободы. А за оскорбление главы государства - до трех лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше