Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предложение бюджетных новостроек в Москве составило 190 тысяч "квадратов"

По итогам января объем предложения на рынке московских новостроек комфорт-класса составил около 170 тысяч квадратных метров, еще 20 тысяч "квадратов" пришлось на сегмент эконом-класса. Об этом говорится в обзоре группа компаний "МИЦ".
По данным компании, бюджетное жилье в столице в настоящее время предлагается примерно в 30 жилых комплексах и отдельных жилых домах. При этом наибольшая часть предложения (более 70 процентов) сосредоточена в Южном административном округе Москвы, в частности в районах Бирюлево Восточное, Южное Чертаново, Московречье-Сабурово. На втором месте по числу продаваемых квартир комфорт- и эконом-класса находится Восточный округ, на третьем - Северо-Западный.
Аналитики отмечают, что на начало февраля средняя цена "первички" комфорт-класса составила 115 тысяч рублей за квадратный метр. Новое жилье экном-класса предлагалось по средней цене 135 тысяч рублей за "квадрат". Более высокая цена по сравнению с новостройками класса "комфорт" связана с тем, что большая часть домов эконом-класса уже построена.
В целом же, по информации "МИЦ", рынок бюджетного жилья почти на 70 процентов представлен предложениями в диапазоне от 100 тысяч до 150 тысяч рублей за квадратный метр. При этом самые дорогие предложения составляют не более 5 процентов от общего объема.
Ранее компания "Азбука Жилья" сообщала, что по итогам января стоимость квадратного метра "первички" в столице (без учета элитных объектов) в среднем увеличилась по сравнению декабрем на 1,1 процента и составила 158 тысяч рублей. При этом квартиры в домах комфорт-класса подорожали на 0,7 процента. Потенциальный спрос на рынке первичного жилья за месяц вырос на 4 процента, а объем предложения (жилые корпуса) на - 0,7 процента.
По данным холдинга "МИЭЛЬ", средневзвешенная рублевая цена предложения на первичном рынке Москвы в январе 2012 сохранилась на уровне 204,3 тысячи рублей за квадратный метр (+0,1 процента). Долларовый эквивалент стоимость "квадрата" составил 6540 долларов (+1 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше