Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспийская флотилия в 2012 году получит два боевых корабля

Каспийская флотилия ВМФ России к 2020 году примет в свой состав 16 надводных кораблей и судов обеспечения. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Как ожидается, в первой половине 2012 года в состав Каспийской флотилии войдут ракетный корабль "Дагестан" проекта 11661К и малый артиллерийский корабль "Волгодонск" проекта 21630.

"Корабли спроектированы в Татарстане Зеленодольским проектно-конструкторским бюро с учётом самых современных технологий и решаемых задач. Корпуса кораблей изготовлены с применением принципа малой заметности, по так называемой 'стелс-технологии'", - рассказал Горбуль. По его словам, поставка кораблей будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей.

В настоящее время Зеленодольское ПКБ занимается строительством двух новых малых ракетных кораблей "Углич" и "Град Свияжск" проекта 21631, вооруженных комплексом "Калибр-НК". Петербургская компания "Алмаз" строит третий МРК "Махачкала" проекта 21630. До конца 2012 года в состав флотилии также войдет рейдовый буксир проекта 705Б, построенный Астраханским судоремонтным заводом. В 2011 году Каспйиская флотилия уже получила один такой корабль.

В 2011 году в состав Каспийской флотилии после ремонта и модернизации также вернулся малый артиллерийский корабль МАК-160 проекта 12411Т. В 2010 году в соединения Каспийской флотилии, базирующиеся в Дагестане, были включены все ракетные катера из Астрахани, благодаря чему была сформирована единая группировка ракетных кораблей. В настоящее время Каспийская флотилия состоит из двух бригад - 106-й, расположенной в Каспийске и Махачкале, и 73-й - в Астрахани.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше