Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посла Южной Осетии в РФ выдвинули в президенты республики

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев выдвинут кандидатом на пост президента республики. Дипломат сообщил русской службе BBC News, что его кандидатуру поддержала инициативная группа более чем из трехсот человек. Заседание этой группы состоялось во вторник, 7 февраля, в Цхинвали. На днях документы, необходимые для регистрации кандидата, будут поданы в Центризбирком республики.

Как пишет газета "Коммерсантъ", на предстоящих выборах президента Южной Осетии Медоев, известный лояльностью Кремлю и прочными связями с российскими чиновниками, может стать новым фаворитом Москвы.

Впрочем, посол в интервью BBC News подчеркнул, что не согласовывал свое решение баллотироваться на пост главы республики с Кремлем. "Я не просил ниоткуда каких-то рекомендаций или направлений. Я принял решение сам. Естественно, по всем нормам протокола и уважения к стране моего пребывания, я уведомил через дипломатические каналы о своем решении", - заявил посол.

Как уточняет РИА Новости, всего в настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 12 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Кроме того, от коммунистической партии республики на пост главы республики баллотируется Станислав Кочиев.

Между тем с дистанции сошла вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова. Она отказалась от участия в выборах, поддержав при этом кандидатуру Медоева.

Экс-глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил на днях, что не будет участвовать в голосовании 25 марта, чтобы "дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор".

Предыдущие президентские выборы в Южной Осетии состоялись в ноябре 2011 года. Во втором туре кандидат от власти Анатолий Бибилов (который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве) проиграл кандидату от оппозиции Алле Джиоевой. Однако результаты голосования были аннулированы по решению Верховного суда. В связи с этим были назначены повторные выборы.

Джиоева, в свою очередь, в повторных выборах участвовать не собирается. Она объявила себя "избранным президентом" и назначила "инаугурацию" на 10 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше