Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соперник Джиоевой отказался от повторных выборов

Глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, который в ноябре 2011 года баллотировался в президенты республики и во втором туре противостоял кандидату от оппозиции Алле Джиоевой, отказался от участия в повторных выборах. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я официально заявляю, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих повторных выборах", - заявил Бибилов журналистам. Как уверяет бывший кандидат, он отказался от дальнейшей борьбы за президентство ради того, "чтобы дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад".

На выборах 2011 года Бибилов баллотировался в президенты как кандидат от провластной партии "Единство". Считалось также, что он пользуется поддержкой в российском руководстве. Перед вторым туром, в частности, с Бибиловым встретился президент РФ Дмитрий Медведев. Ранее на митинге в поддержку Бибилова присутствовал глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, который зачитывал там обращение от премьер-министра РФ Владимира Путина.

Несмотря на свой статус, Бибилов выборы проиграл. Во втором туре, состоявшемся 27 ноября, кандидат от оппозиции Алла Джиоева, по данным ЦИКа, победила с отрывом примерно в 16 процентов голосов. Однако главой республики она так и не стала. Сторонники Бибилова обратились с жалобой в Верховный суд, который поддержал их претензии и аннулировал результаты выборов. При этом суд ссылался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.

Джиоева отказалась смириться с таким решением. Она объявила себя "избранным президентом" и организовала в Цхинвали акции протеста. После переговоров, в которых в качестве посредника участвовал представитель президентской администрации РФ Сергей Винокуров, было заключено компромиссное соглашение. Экс-кандидат согласилась прекратить митинги и признать решение о проведении повторных выборов. Взамен оппозиция потребовала немедленной отставки президента республики Эдуарда Кокойты (срок полномочий которого к тому времени практически завершился; на новый срок он не баллотировался), а также отставки некоторых представителей его окружения с руководящих должностей.

Позднее Джиоева обвинила власти в невыполнении части соглашения и заявила, что отзывает свою подпись. В связи с этим она сообщила, что не будет участвовать в повторных выборах, и вновь потребовала признать ее президентом. Экс-кандидат в президенты назначила "инаугурацию" (что именно будет представлять собой это мероприятие, неясно) на 9 февраля. Власти Южной Осетии в ответ обвинили Джиоеву в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти.

Между тем Центризбирком республики продолжает подготовку к повторным выборов, которые назначены на 25 марта. ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению ряда кандидатов. В частности, в президенты намерены баллотироваться бывший председатель КГБ республики Леонид Тибилов, замминистра обороны Игорь Алборов, вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты и председатель торгово-промышленной палаты Роин Козаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше