Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На юге Болгарии затопило деревню из-за прорыва плотины

В результате наводнений на юге Болгарии погибли пять человек, сообщает Focus со ссылкой на министерство внутренних дел страны. Трое из них стали жертвами наводнения в селе Бисер, которое затопило из-за прорыва плотины "Иваново", передает болгарское информагентство BTA.

Плотину прорвало утром 6 февраля. Из затопленного поселка уже эвакуировали более 50 человек. Несколько домов оказались повреждены, пишет The Sofia Echo.

К спасательной операции подключили два вертолета ВВС Болгарии с авиабазы "Крумово" под Пловдивом. С помощью одного из них были спасены два человека, которых унесло потоками воды в машине.

Между тем использование вертолетов поначалу раскритиковал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. В процессе операции выяснилось, что вертолеты не снабжены незамерзающим оборудованием, тогда как в стране сейчас низкие температуры. Глава правительства возмутился тем, что на покупку вертолетов государство потратило около 250 миллионов евро, а использовать их можно только в пустыне или "для поездки на море летом".

Инцидентом в поселке Бисер занялся национальный антикризисный центр во главе с министром внутренних дел Цветаном Цветановым. Помимо него, на место ЧП выехали также лично премьер-министр Бойко Борисов и министр сельского хозяйства Мирослав Найденов.

Помимо этого, из-за разлива реки Каламица затопило около 300 метров трассы E-80 между деревней Капитан-Андреево и одноименным пограничным постом. В округе Харманли четыре села оказались в изоляции из-за наводнения. Также из-за оползня утром 6 февраля с рельсов сошел поезд Белград-Стамбул. Никто из пассажиров не пострадал.

По распоряжению главы правительства, национальный план защиты от наводнения был введен в действие сразу в нескольких регионах на юге страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше