Экономика
17:50, 6 февраля 2012

Киев предложил России помощь в поставках газа в ЕС

Украина готова "без ущерба для себя" снизить отбор газа, чтобы "Газпром" мог обеспечить Европу необходимым количеством топлива. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Украина может снизить объемы импорта, увеличив отбор газа из своих подземных хранилищ. Азаров уточнил, что Киев предложил России помощь сразу же после того, как в "Газпроме" признали, что поставки топлива в Европу были сокращены: "Мы им предложили – пожалуйста, обращайтесь к нам – составим договор. Поможем."

На прошлой неделе сразу несколько европейских стран пожаловались на сокращение поставок российского газа. По разным данным, топливо в должном объеме недополучили от пяти до восьми стран. В частности, Австрия пожаловалась на 30-процентное сокращение поставок, Италия - на 20-процентное, Польша недополучила 8 процентов запрошенного объема газа. Сокращение поставок произошло на фоне сильных морозов в странах Восточной и Центральной Европы. Холода унесли жизни более 60 человек, из них около 30 - на Украине.

Сначала "Газпром" переложил ответственность за недопоставки на Украину. Как сообщала пресс-служба концерна, по состоянию на начало февраля этого года отбор газа Киевом в переводе на годовые объемы соответствовал 60 миллиардам кубометров, тогда как контрактом предусмотрены 52 миллиарда кубометров. Украинские чиновники и представители "Нафтогаза" опровергали эту информацию. В Киеве заявляли, что увеличили потребление газа в связи с сильными морозами, но использовали для этого запасы из собственных хранилищ.

В тоже время в "Газпроме" утверждали, что приняли во внимание погодные условия и увеличили поставки в Европу до 180 миллиардов кубометров (в пересчете на годовые объемы). В прошлом году Россия экспортировала в ЕС 150 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, "Газпром" обвинял Европу в завышении "хотелок" - в концерне уверяли, что не могут экспортировать газ сверх согласованных контрактных объемов. Впоследствии концерн признал, что из-за морозов оказался не в состоянии обеспечить топливом и Россию, и Европу. Зампред правления монополии Андрей Круглов оценил недопоставки в 10 процентов. По его словам, сокращение продаж коснулось только Италии и Польши.

< Назад в рубрику