Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иране запретили продавать кукольных Симпсонов

В Иране запретили продажу кукол, изображающих героев мультсериала "Симпсоны", сообщает Associated Press со ссылкой на местную газету "Шарг".

По словам представителя государственного Института интеллектуального развития детства и юношества, иранские власти не хотят рекламировать продажей кукол популярный продукт западной культуры. При этом чиновник отметил, что в стране запрещены любые куклы, изображающие взрослых или имеющие различимые половые признаки.

Среди кандидатов на запрет к продажам оказались и куклы Супермена и Человека-паука. Однако их власти решили не запрещать, так как эти супергерои "помогают угнетенным".

В 1996 году Институт интеллектуального развития детства и юношества пришел к выводу, что иранским традициям не соответствует кукла "Барби" - тогда ее объявили "троянским конем" западной культуры. Однако только в январе 2012 года продавцам "Барби" в Иране приказали убрать ее с прилавков.

По данным AP, в 2011 году объем импорта игрушек в Иран составил 57 миллионов долларов. Популярным способом поставки детской продукции в страну остается контрабанда, с помощью которой за год были ввезены игрушки общей стоимостью в 20 миллионов долларов.

Борьба с культурным влиянием Запада идет в Иране с 1979 года, когда в стране произошла Исламская революция. С тех пор в Иране действуют ограничения на западную музыку, кино и другую "вредную" продукцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше