Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брейвик назвал свои теракты "предупреждением для изменников"

Норвежский террорист Андерс Брейвик, выступая в суде, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал "предупреждением для государственных изменников". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Обвиняемый заявил, что осознает содеянное, но не считает себя виновным. "Я не признаю тюремного заключения. Требую, чтобы меня освободили немедленно", - сказал Брейвик в рамках последнего дня предварительных слушаний по своему делу.

Террорист заявил, что его акция была предупреждением "для тех, кто разрушает норвежскую культуру и норвежский этнос". "Я представляю норвежское сопротивление, - заявил Брейвик. - Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки".

Полиция со своей стороны попросила суд продлить экстремисту срок предварительного заключения на 12 недель. Вопросы вины или вменяемости Брейвика на заседании 6 февраля не рассматривались.

Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу в центре Осло, поблизости от правительственных зданий (в результате взрыва погибли 8 человек), а затем устроил бойню в молодежном лагере на острове Утойя, расстреляв 69 человек. Свои действия он объяснил в манифесте, опубликованном накануне терактов. По словам Брейвика, Европе грозит исламизация, и он пытался помешать этому процессу.

В ноябре 2011 года психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым, поставив ему диагноз параноидальная шизофрения, что фактически означало отправку террориста на принудительное лечение. В правильности диагноза усомнились родственники жертв и пострадавших от теракта, призвав суд провести повторное обследование убийцы. Сам Брейвик также отказался признавать себя невменяемым, равно как и сотрудничать с психиатрами, которые должны проводить вторую экспертизу.

Рассмотрение дела Брейвика по существу должно начаться в середине апреля 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше