Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аббас возглавит единое палестинское правительство

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас одновременно будет занимать должность ее премьер-министра. Как сообщает Agence France-Presse, соответствующая договоренность 6 февраля была достигнута в столице Катара - Дохе.

В декларации, которую также подписали представители движения ХАМАС, сказано, что Аббас будет возглавлять кабинет министров до следующих выборов.

Правительство, согласно этому документу, будет составлено не по партийному принципу, а из "независимых технократов". Оно, в числе прочего, будет ответственно за восстановление экономики и хозяйства сектора Газа.

Кроме того, беспартийные члены правительства должны будут сделать все возможное, чтобы выборы главы автономии и парламента прошли "гладко и спокойно".

Как ожидается, дата голосования будет названа на совещании в Каире, которое состоится 18 февраля. В этой встрече должны принять участие представители ФАТХа и ХАМАСа - двух наиболее влиятельных палестинских движений.

Соглашение о создании правительства национального единства эти организации подписали еще в мае 2011 года, однако единый кабинет министров долгое не появлялся из-за разногласий по кандидатуре премьера.

ХАМАС и ФАТХ в 2007 фактически разделили между собой автономию на две части: в секторе Газа с тех пор правят радикальные исламисты, а на Западном берегу - "умеренные" во главе с Аббасом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15