Интернет и СМИ
22:14, 3 февраля 2012

На сайте трансляций с выборов зарегистрировались более тысячи человек

На портале для интернет-трансляции президентских выборов за первые 20 минут после начала открытого тестирования зарегистрировалось 1,3 тысячи человек. Об этом со ссылкой на замминистра связи Илью Массуха сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Старт открытого тестирования был запланирован на 16 часов по Москве. Однако некоторые пользователи в первые минуты запуска новой версии сайта испытывали проблемы с доступом на сайт.

Вместе с тем, представители Минкомсвязи, в чьем ведении находится работа ресурса, опровергли проблемы с доступом на сайт. В сообщении, поступившем в "Ленту.ру", говорится, что портал не использует программное обеспечение MySQL, проблемы с доступом к которому описывались в оповещении об ошибке у некоторых пользователей.

После регистрации пользователи могут выбрать участки, доступ к трансляциям с которых они хотели бы иметь. Количество таких участков не ограничено, однако в день голосования изменить свой выбор будет нельзя. Войти на сайт можно с помощью учетных записей в социальных сетях и интернет-сервисах, либо зарегистрироваться по адресу электронной почты.

Выбрать интересующий участок можно на карте или по месту жительства. Трансляция в день выборов, как указывает РИА Новости, начнется в полночь по Москве и будет приостановлена в 20 часов по местному времени. При этом запись на камеры продолжится, и после закрытия участков в Калининградской области трансляция будет возобновлена с момента разъединения.

Необходимость в отключении трансляции объясняется требованиями Федерального закона "О выборах президента Российской Федерации", по которому опубликование данных о результатах выборов запрещено до их окончания на всей территории страны.

Кроме выбора участков, сайт webvybory2012.ru позволяет посетителям проверить скорость соединения. Кроме того, на ресурсе создан раздел "Конкурсы", в котором на момент запуска открытого тестирования было представлено две номинации. Пользователям предлагают придумать лучший логотип для сайта (на момент написания заметки он представлен фразой "Логотип 2012") и предложить варианты использования системы интернет-трансляций после окончания выборов. Авторам лучших предложений обещаны ноутбуки.

< Назад в рубрику