Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция разогнала демонстрацию в Каире слезоточивым газом

Около 400 человек пострадали в результате разгона демонстрации у здания МВД в Каире вечером в четверг, передает агентство Associated Press.

Протестующие выражали возмущение бездействием полиции, которое накануне привело к массовой драке после футбольного матча в Порт-Саиде. Тогда в результате столкновений между фанатами местной команды "Аль-Масри" и каирского клуба "Аль-Ахли" погибли 74 человека, а ранения и травмы получили около тысячи человек.

Каирские демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и забрасывали полицейских камнями. Участники акции требовали отставки главы Высшего совета вооруженных сил Египта маршала Хусейна Тантави и всего военного руководства. Болельщики подозревают власти в том, что они спровоцировали фанатов из Порт-Саида на драку, чтобы проучить политически активных столичных жителей.

Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать акцию протеста и не пустить демонстрантов к зданию министерства. По сообщению местного телевидения, только от газа пострадали около ста участников демонстрации. Между тем МВД обратилось к протестующим с призывом "прислушаться к голосу разума" и не допустить распространения хаоса.

Напомним, ранее в четверг из-за массовой драки в Порт-Саиде было уволено руководство футбольной федерации Египта, а губернатор города подал в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше