Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-президента UniCredit обвинили в финансовых махинациях

Итальянская полиция обвинила бывшего президента банка UniCredit Алессандро Профумо (Alessandro Profumo) в финансовых махинациях, направленных на уклонение от налогов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным агентства, преступную схему Профумо осуществил, когда возглавлял UniCredit. В финансовых махинациях также обвиняются 16 бывших и действующих менеджеров финансового учреждения, а также три сотрудника британского банка Barclays.

Reuters отмечает, что в 2007-2008 годах соучастникам удалось скрыть от налоговой службы 245 миллионов евро и таким образом уйти от налогов, которые нужно было уплатить с операций с этими деньгами. Для уклонения использовалась сложная схема, связанная с переводами денег из одного банка в другой.

В середине октября стало известно, что налоговая полиция Италии наложила арест на средства банка UniCredit на сумму в 245 миллионов евро. Государственные органы заподозрили финоорганизацию в уклонении от налогов. Тогда же сообщалось, что Алессандро Профумо и еще 19 человек будут допрошены в рамках предварительной проверки.

UniCredit - крупнейшая итальянская банковская группа. Ее филиалы находятся в 22 странах, в том числе в России, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане. В России действует "дочка" UniCredit - "Юникредит банк". Компания входит в топ-30 российских банков.

Профумо возглавлял UniCredit с 1997 по 2011 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше