Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия запретила WWF сносить особняк для создания "Панда-дома"

Московские власти запретили российскому представительству Всемирного фонда дикой природы (WWF) сносить исторический особняк в центре Москвы для строительства экологичного и "умного" офисного здания. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным агентства, соответствующее решение приняла рабочая группа городской комиссии по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.
В ходе заседания зампредседателя рабочей группы Алексей Куренной предложил сохранить историческое здание, расположенное в районе Николоямской улицы и отреставрировать его с помощью энергоэффективных технологий.
Офис российского WWF расположен в Лыщиковом переулке. Общая площадь строения постройки 1870-х годов составляет 700 квадратных метров. Проект реконструкции своего офиса организация разработала несколько лет назад. В сообщении WWF отмечалось, что в так называемом "Панда-доме" будут использоваться технологии возобновляемой энергии, системы для экономии воды и другие энергоэффективные и экологичные технологии.
Предполагалось, что в ходе реконструкции площадь здания увеличится до 1200 "квадратов" (три надземных этажа и один подземный). При этом о сносе строения в пресс-релизе WWF не сообщалось. Стройработы планировалось начать летом 2011 года и завершить в течение года. Объем инвестиций в проект, по данным "Интерфакса", в начале 2011 года оценивался в 2,5 миллиона евро. Летом 2010 года проект "Панда-дом" стал победителем всероссийского конкурса по "зеленому" строительству Green Awards.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше