Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизская прокуратура не нашла вины властей в ошских погромах

Генеральная прокуратура Киргизии не намерена привлекать бывших членов "временного правительства" (структуры, которая управляла Киргизией после апрельского переворота 2010 года) к ответственности в связи с погромами и убийствами, произошедшими вскоре после "революции" на юге страны. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на главу надзорного ведомства Аиду Салянову.

Выступая в парламенте республики 2 февраля, Салянова, как передает K-News, констатировала, что некоторые члены "временного правительства", а также руководители местных органов власти "не предприняли всех возможных мер, чтобы предотвратить июньские события". В числе тех, кто недостаточно хорошо выполнял свои обязанности, она назвала Исмаила Исакова (во время июньских событий он был "временным министром обороны", а также специальным представителем "временного правительства" на юге страны), Кенешбека Душебаева (исполнявшего обязанности главы службы госбезопасности) и его заместителя Кубатбека Байболова, а также руководство министерства внутренних дел (во время июньских событий "временным министром внутренних дел" был Болот Шер).

В то же время глава Генпрокуратуры заявила, что состава преступления в действиях членов "временного правительства" нет.

В Киргизии ранее неоднократно поднимался вопрос об ответственности высокопоставленных чиновников и силовиков за то, что произошло на юге страны. Им ставили в вину халатность и даже разжигание конфликта. Об ответственности "временного правительства", которое в тот период управляло Киргизией, заявили несколько следственных комиссий, в том числе международная комиссия, расследовавшая июньские события. Она констатировала, что власти использовали местную узбекскую общину (чтобы получить поддержку в борьбе со сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева на юге страны), а затем, столкнувшись с недовольством титульной нации, решили возложить на узбеков вину за обострение обстановки в регионе.

В начале июня 2010 года на юге Киргизии (в Ошской и Джалалабадской областях) произошли столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин. Прежде чем "революционные" власти смогли взять ситуацию под контроль, были убиты несколько сотен человек, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Десятки тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан. Позднее большинство беженцев вернулись назад.

Власти Киргизии возложили вину за июньские события на лидеров узбекской общины, а также на сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева и международных террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15