Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BAE Systems повысила точность минометного огня

Британская компания BAE Systems представила новый тип минометных снарядов калибра 81 миллиметр повышенной точности, разработанный при содействии General Dynamics с применением технологий спутниковой навигации (GPS), неподвижного оперения и контролируемого вращения. Как сообщает Defense News, новую технологию BAE Systems успешно опробовала на британских бомбах L41 с американскими взрывателями M734A1.

В ходе испытаний на полигоне Армии США в Аризоне снаряд преодолел 3,7 километра, взорвавшись в двух с половиной метрах от цели. Таким образом, как пояснили представители BAE Systems, для сухопутных войск появилось новое высокоточное орудие по доступной цене. Стоимость разработки пока не разглашается.

Для сравнения, как отмечает Defense News, стандартный минометный снаряд BAE Systems калибра 81 миллиметр, принятый на вооружение в 40 странах мира, способен преодолевать около 5,6 километра с круговым вероятным отклонением в 40 метров.

По словам представителей британской оружейной компании, при благоприятных обстоятельствах серийное производство новых минометных снарядов начнется уже к концу 2013 года. Среди потенциальных покупателей данного типа боеприпасов могут, в частности, оказаться Великобритания, Австралия, Канада, Нидерланды, Швеция и США, преставители которых присутствовали на испытаниях в Аризоне. В то же время представитель минобороны Великобритании пояснил, что решение о закупке новых снарядов еще предстоит обдумать.

Из технических особенностей нового снаряда производители отмечают высокую оперативность и эффективность его применения. Ввод в снаряд координат цели занимает всего десять секунд, а благодаря повышенной точности на ее поражение требуется на порядок меньше боеприпасов.

Как отмечает Defense News, предыдущая программа BAE Systems по разработке высокоточных боеприпасов Merlin в 1990-х годах провалилась. На разработку управляемого снаряда компания потратила значительное количество средств, а привлечь покупателей так и не смогла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше