Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохоров и Жириновский согласились сотрудничать с "Лигой избирателей"

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров готов выделить движению "Лига избирателей" мандаты для наблюдения за выборами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на участника организации Петра Шкуматова. По данным РИА Новости, просьбу "Лиги избирателей" о выделении квоты на наблюдателей согласился выполнить еще один претендент на президентский пост - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По словам Шкуматова, Прохоров хочет делегировать в избиркомы 150 тысяч наблюдателей от "Лиги избирателей". Решить вопрос с распределением по регионам кандидат обещает в ближайшие дни. В свою очередь, Жириновский заявил, что у его партии есть 300 тысяч вакансий для мониторинга за выборами. "Мы ждем, двери ЛДПР открыты для любых наблюдателей, контролеров", - отметил политик.

31 января "Лига избирателей" передала всем кандидатам в президенты письма просьбой наделить ее волонтеров полномочиями наблюдателей. Представители Прохорова, Жириновского, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и кандидата от "Справедливой России" Сергея Миронова согласились обсуждать документ, в то время как штаб Владимира Путина принять письмо отказался. Еще в пятницу представитель компартии Александр Ющенко заявил, что его однопартийцы готовы подписать с "Лигой избирателей" соглашение о сотрудничестве. Из штаба "СР" комментариев по поводу письма "Лиги избирателей" пока не поступало, однако ранее Миронов положительно оценил создание этой организации.

"Лига избирателей" была основана 16 января на волне гражданского протеста против нарушений на выборах. Среди учредителей объединения оказались журналист Леонид Парфенов, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, врач Елизавета Глинка. 4 февраля участники "Лиги избирателей" выйдут на демонстрацию за честные выборы в Москве. После шествия на Болотной площади состоится митинг, на котором выступят в том числе Зюганов, Миронов и Прохоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15