Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель Сирии в ООН обвинил Запад в "двойных стандартах"

В Совбезе ООН во вторник, 31 января, начался новый этап обсуждения проекта резолюции по Сирии, предложенного Лигой арабских государств (ЛАГ) и предусматривающего отставку президента Башара Асада. Как сообщает "Аль-Арабия", с резкой критикой проекта выступил сирийский представитель в ООН Башар Джафари.

Он заявил, что Дамаск твердо намерен противостоять своим "врагам", а также обвинил западные страны в "двойных стандартах" и разжигании конфликта вокруг Сирии. "Нельзя быть поджигателем и пожарным одновременно", - отметил Джафари.

Представители ЛАГ, в свою очередь, призвали Совбез ООН поддержать идею о смещении президента Асада, а также предпринять решительные действия для прекращения насилия в Сирии. Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани заявил, что ЛАГ на протяжении последних 10 месяцев пыталась договориться с режимом Асада, однако все попытки оказались напрасными. По словам катарского премьера, единственным способом разрешения существующего конфликта, который известен сирийскому правительству, является "убийство собственных граждан".

Вместе с тем, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби подчеркнул, что арабские страны на протяжении всего времени сирийского кризиса пытаются избежать иностранной интервенции на территорию этого государства.

О необходимости принять резолюцию, согласно которой Асад должен уйти в отставку, заявили также министр иностранных дел Франции Ален Жюппе и госсекретарь США Хиллари Клинтон. По словам Клинтон, чем дольше сирийский лидер остается у власти, тем более трудноразрешимой становится ситуация в Сирии.

В свою очередь, представитель России в ООН Виталий Чуркин рассказал, что Москва вновь обратилась к властям Сирии и представителям сирийской оппозиции с приглашением провести переговоры на российской территории. Как передает РИА Новости, эту инициативу поддержал представитель Китая.

Ранее сообщалось, что официальный Дамаск согласился провести переговоры в Москве, однако представители оппозиционного Сирийского национального совета отвергли любую возможность переговоров с режимом Асада.

Совбез ООН неоднократно рассматривал проекты резолюции по Сирии, последний из которых был предложен Марокко, однако все они вызывали недовольство России и Китая, которые опасаются повторения "ливийского сценария".

В декабре Россия предложила собственный план урегулирования сирийского конфликта, однако он не понравился европейским дипломатам.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года и переросли в вооруженное противостояние между оппозицией и силами безопасности страны. По данным ООН, за время конфликта погибли более 5400 человек. Сирийские власти утверждают, что в столкновениях погибли более двух тысяч полицейских и военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше