Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В январе московская "вторичка" подорожала на 2,3 процента

В январе 2012 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы увеличилась на 2,3 процента до 190,5 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовые цены в связи со снижением курса доллара выросли на 1,2 процента до 6128 долларов за "квадрат". Об этом говорится в сообщении аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ".
Как считают эксперты, тот факт, что цена предложения выросла более чем на 2 процента, говорит о том, что покупательский спрос, активизировавшийся в последние три месяца 2011 года, все еще находится на пике.
По данным компании, средние цены в январе росли практически во всех сегментах, типах и категориях вторичного жилья. Наиболее заметный ценовой рост пришелся на многокомнатное жилье (+4,5 процента), жилье среднего класса (+2,7 процента), квартиры в монолитных домах (+2,2 процента) и Центральном округе (+3 процента).
Согласно обзору, в январе объем выставленного на продажу жилья увеличился на 1 процент и составил 45 тысяч квартир. К концу месяца рынок стал более оживленным, и доля нового предложения за январь превысила 31 процента от всего объема предложения. При этом по сравнению с первым кварталом 2010 года объем предложения "вторички" в столице сократился примерно на 20 процентов.
В дальнейшем аналитики прогнозируют высокую деловую активность участников рынка, на фоне которой тенденция роста цен может сохраниться до середины весны. Увеличению стоимости жилья также будет способствовать и снижение предложения, хотя существующий объем продаваемого жилья не позволит ценам резко пойти вверх.
По информации компании "ИНКОМ-Недвижимость", в 2011 году средняя стоимость московской "вторички" увеличилась на 6,9 процента и составила на конец года 166,9 тысячи рублей за квадратный метр (в 2010 году "квадрат" подорожал на 14 процентов). Эксперты "НДВ-Недвижимость" сообщали о годовом росте цен на 9,9 процента (до 174 тысяч рублей за квадратный метр). В валюте увеличение стоимости вторичного жилья составило 4,6 процента (до 5545 долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше