Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохоров вновь возьмется за строительство торговых центров

Девелорперская компания "Открытые инвестиции" ("ОПИН") Михаила Прохорова до 2016 года построит два торговых центра в Подмосковье. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора "ОПИН" Артемия Крылова.
По данным издания, ритейл-парк площадью 30 тысяч квадратных метров расположится в 16 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе. Площадь ТЦ в Апрелевке на Киевском шоссе составит 8000 "квадратов". Инвестиции в эти стройки оцениваются в 65 миллионов долларов.
Помимо торговых объектов, к 2016 году группа планирует построить три коттеджных поселка (общая площадь застройки - 170 гектаров; объем инвестиций - 50 миллионов долларов) и жилой комплекс площадью более 200 тысяч "квадратов" на Дмитровском шоссе. В жилой проект "ОПИН" намерена вложить 206 миллионов долларов. Таким образом, в ближайшие годы компания увеличит свой портфель более чем на 500 тысяч квадратных метров.
О новой стратегии развития "ОПИН" сообщила еще в мае 2011 года, однако параметры проектов тогда не раскрывались. В декабре 2011 года стало известно, что компания начнет работать в новом для себя сегменте рынка недвижимости - строительстве многоэтажного жилья. "ОПИН" возведет два жилых комплекса совокупной площадью 270 тысяч квадратных метров в районе Апрелевки и на берегу Мякининской поймы Москвы-реки. Объем инвестиций в эти проекты оценивался в 450 миллионов долларов. Также компания вложит 17 миллионов долларов в реализацию проекта коттеджного поселка "Пестово life".
"ОПИН" была создана в 2002 году холдингом "Интеррос", который тогда принадлежал Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. В ходе раздела общего бизнеса значительная часть девелоперских проектов отошла Потанину, а группа "Онэксим" Прохорова выкупила "ОПИН" с 40 тысячами гектаров земли и строящимся торгово-офисным комплексом "Центр искусства, культуры и досуга имени Райкина". Впоследствии недостроенный объект был продан за 50 миллионов долларов группе "Ташир" и сейчас объектов в сегменте коммерческой недвижимости в портфеле группы нет.
Портфель девелопера насчитывает три коттеджных поселка ("Павлово", "Пестово" и "Мартемьяново" общей площадью около 500 гектаров). В 2012 году группа "Онэксим" передаст "ОПИН" три офисных здания в Москве. Структуры "Онэксим" в настоящее время контролируют 71 процент акций "ОПИН", 29 процентов акций находится в свободном обращении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше