Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии арестовали нового сообщника неонацистской группировки

В Дюссельдорфе арестован еще один пособник неонацистской банды "Национал-социалистическое подполье" (NSU) - 31-летний немец Карстен С. (Carsten S.), сообщается на сайте Федеральной прокуратуры Германии. Он был задержан утром 1 февраля спецназовцами из антитеррористического подразделения GSG 9. Одновременно с этим сотрудники уголовной полиции провели обыски у него в квартире.

Прокуратура подозревает Карстена С. в оказании помощи в совершении шести убийств и одного покушения на убийство. По данным прокуратуры, Карстен С. вместе с Ральфом Воллебеном (Ralf Wohlleben), который уже находится под стражей, передал преступникам оружие в 2001 и 2002 годах. Оружие он купил на собственные деньги в Йене.

В 1999 и 2000 годах подозреваемый входил в правоэкстремистскую организацию в Тюрингии. Вплоть до 2003 года он поддерживал контакты с правыми радикалами. Членам NSU он помогал, в основном, финансово. Некоторое время он был единственным человеком из правого окружения группировки, который поддерживал с ними непосредственный контакт.

Группировка NSU была организована в 1998 году Уве Мундлосом (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардтом (Uwe Boehnhardt), которые покончили с собой в ноябре 2011 года, а также Беатой Чепе (Beate Zschaepe), находящейся сейчас под арестом. По данным прокуратуры, в разных городах Германии преступники убили девять иммигрантов и одной сотрудницы немецкой полиции. Кроме того, они организовали два теракта в Кельне в 2001 и 2004 годах. Финансирование они осуществляли за счет ограблений банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше