Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ульяновский вице-губернатор проиграла в суде блогеру

Заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева проиграла в суде блогеру Олегу "lis73" Софьину, которого обвиняла в клевете. Об этом Софьин рассказал в своем Живом журнале. Информацию также подтверждает "Интерфакс".

Иск Опенышевой был связан с постом Софьина, в котором тот сообщил об угрозах со стороны некоего Азата. Блогер написал, что Азат, представившись "хорошим знакомым" Опенышевой, по телефону пообещал проломить Софьину череп, если он не перестанет критиковать деятельность вице-губернатора в интернете. Софьин также заявил, что если с ним или его родителями что-нибудь случится, винить во всем следует "заказчицу" Опенышеву. В завершении поста lis73 написал: "Страшно, что на государственных должностях сидят такие страшные люди".

Опенышева сочла пост Софьина порочащим свою честь и достоинство, однако суд чиновницу не поддержал. Согласно вердикту, словосочетания "страшные люди" и "заказчица" являлись оценочными суждениями блогера, который "добросовестно заблуждался" под влиянием угроз Азата. Будут ли адвокаты Опенышевой использовать свое право на апелляцию, они пока не сообщили.

Тем временем, 4 февраля Ульяновскому суду предстоит рассматривать ответный иск Софьина к Опенышевой, связанный с распространением в сети сведений, которые блогер назвал недостоверными. Претензии Софьина относятся к посту вице-губернатора, который Опенышева впоследствии удалила, однако он сохранился в кэше "Яндекса".

"В самый разгар нашей дискуссии Светлана Владимировна перепостила в своем блоге запись другого пользователя, который заявлял, что я - наркоман. Это - абсолютная чушь, я наркотики только по телевизору и видел", - рассказал Софьин "Интерфаксу". В качестве суммы иска блогер указал символическую сумму в один рубль.

Ранее Олег Софьин многократно критиковал деятельность Светланы Опенышевой на посту вице-губернатора. В частности, он писал в блоге о причастности Опенышевой к неэффективному расходованию бюджетных средств при создании интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше