Россия
13:27, 1 февраля 2012

Рогозин призвал националистов отказаться от митингов с "русофобами"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал националистов отказаться от участия в митингах за честные выборы и поддержать лидера "Единой России" Владимира Путина на президентских выборах. В своей статье для "Известий" он написал, что "поражение Путина будет означать утрату независимости нашей страны, поражение всех тех, кто на нее надеется".

Узнайте больше в полной версии ➞

Рогозин убеждает националистов, что Путин уже фактически выполнил одно из их главных требований - признал русских государствообразующим народом. В качестве доказательства он ссылается на статью премьер-министра в "Независимой газете", где тот написал, что русский народ и русская культура являются "стержнем, скрепляющим ткань этой уникальной цивилизации".

По мнению Рогозина, появление статьи Путина о национальном вопросе говорит о необходимости сотрудничества с властью. Для этого он предлагает присоединяться к его новому добровольческому движению "Народного фронта" в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, первый съезд которого пройдет 26 февраля.

Как пишет вице-премьер, сотрудничать с властью предпочтительнее, чем ходить на митинги за честные выборы. "На трибуне митинга на Болотной площади и на проспекте Сахарова среди прочих стояли те самые люди, которые в своей среде жестко пресекают (...) обсуждение русских национальных проблем... Даже русские по рождению Рыжков, Касьянов и Митрохин объявляют русский национальный патриотизм ("национализм" в их терминологии) угрозой для России", - пишет Дмитрий Рогозин. Их он охарактеризовал как "агрессивно настроенных русофобов".

При этом в статье не упоминается один из самых популярных ораторов Алексей Навальный, который участвует в "Русском марше" и других мероприятиях националистов.

"Может ли честный русский патриот идти на митинг, если от его участия вырастет политический вес и наполеоновское самомнение всех этих 'свободных журналистов', бандер-блогеров и жуликов от политики? Могут ли русские националисты не быть одновременно патриотами? Могут ли русские патриоты быть заодно с теми, кто ненавидит и презирает нашу Родину и русский народ?" - задает вопросы вице-премьер и сам отвечает, что "положительные ответы на эти вопросы давали только власовцы".

"Мы им шанса на новые потрясения не дадим. Русской кровушки, господа, больше не попьете!" - заключает Рогозин.

Ранее он уже комментировал участие националистов в митингах за честные выборы. "Я вообще не понимаю, как люди, считающие себя патриотами, могут ходить на эти митинги и стоять вместе с людьми, которые выступают за революционные потрясения для России... Я считаю своим долгом оторвать патриотически настроенных людей от демонстраций, которые возглавляют люди, некоторые из которых глубоко мне несимпатичны", - заявлял вице-премьер в конце января.

Националисты принимали участие в обеих многотысячных акциях протеста, которые состоялись после победы "Единой России" на выборах в Госдуму. В шествии за честные выборы, намеченном на 4 февраля, также заявлена колонна националистов.

< Назад в рубрику