Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самая богатая женщина Австралии стала совладельцем медиахолдинга

Самый богатый человек в Австралии - Джина Райнхарт (Gina Rinehart) - стала крупнейшим акционером газетного холдинга Fairfax. Как сообщает издание Herald Sun, Райнхарт приобрела 9,9 процента ценных бумаг медийной компании за 200 миллионов австралийских долларов (212 миллионов долларов США). До этой сделки Райнхарт принадлежало 2,9 процента ценных бумаг Fairfax.

Сейчас доля Райнхарт составляет 12,8 процента, что больше количества акций ее ближайшего соперника в газетном холдинге - банка Commonwealth, который владеет 12,4 процента ценных бумаг. После новости о покупке акции Fairfax начали расти в цене. За несколько часов торгов они выросли на 10,5 процента и достигли трехмесячного максимума в 81,5 цента за акцию.

Источники на рынке рассказали изданию, что Райнхарт вряд ли рассматривает покупку акций газетного холдинга как финансовые инвестиции. Они предположили, что, скорее всего, самый богатый человек Австралии хочет принимать участие в политике. В связи с этим она будет самостоятельно управлять холдингом, считают источники газеты.

Джина Райнхарт заняла первое место среди австралийских богачей в 2011 году. За 2010 год ей удалось удвоить свое состояние до 10,3 миллиарда австралийских долларов (10,8 миллиарда долларов США). Она владеет активами в сфере добычи и переработки железной руды. Райнхарт унаследовала компанию от отца в 1992 году. Ее отец Лэнг Хэнкок (Lang Hancock) был одним из первопроходцев-горнодобытчиков Австралии.

Газетный холдинг Fairfax является одной из крупнейших медийных групп в Австралии. Компании принадлежит сеть радиостанций, ежедневные и еженедельные издания, в том числе глянцевые журналы, а также несколько интернет-СМИ как в Австралии, так и в Новой Зеландии. Самые известные издания Fairfax - The Age, The Sydney Morning Herald и The Australian Financial Review. Главный конкурент газетного холдинга - медийная группа Руперта Мердока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше