Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденного за ДТП казахстанского правозащитника амнистировали

Известный в Казахстане правозащитник, бывший руководитель Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис будет досрочно освобожден из колонии, где отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщает "Новости-Казахстан".

По словам супруги осужденного Светланы Витковской, на свободу, в соответствии с постановлением суда, он выйдет через 15 суток.

Полгода назад рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении Жовтиса. Однако комиссия по УДО отказалась его выпустить, заявив, что правозащитник "не встал на путь исправления". После этого супруга Жовтиса отмечала, что он надеется попасть под амнистию, проводившуюся в Казахстане по случаю 20-летия независимости республики.

Евгений Жовтис был осужден в связи с аварией, которая произошла вечером 26 июля 2009 года на дороге Алма-Ата — Караой. Управляя автомобилем Toyota Runner, он сбил пешехода, который скончался на месте.

Правозащитник не пытался избежать ответственности. После столкновения он остановил машину и вызвал полицию. По словам Жовтиса, пешеход неожиданно выскочил на дорогу перед машиной, так что затормозить или объехать его он (Жовтис) не успел. Следствие, однако, пришло к выводу, что водитель все же имел возможность избежать столкновения. На Жовтиса было заведено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель человека".

В итоге правозащитника приговорили к четырем годам тюрьмы. Наказание он отбывал в колонии-поселении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше