Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рост ВВП России оказался выше официального прогноза

Экономика России в 2011 году увеличилась на 4,3 процента, составив в текущих ценах 54,369 триллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. Рост ВВП, подсчитанный Росстатом, оказался на 0,2 процентного пункта выше прогноза Минэкономразвития и на 0,1 процента выше прогноза премьер-министра Владимира Путина, сделанного в декабре. По сравнению с 2010 годом, общие темпы роста не изменились.

Рост ВВП произошел в основном за счет увеличения промышленных запасов. В 2010 году они составляли 1 процент от ВВП, а в 2011-м достигли 4,4 процента. Кроме того, выросла доля чистого экспорта - с 8,1 до 8,5 процента.

В то же время доля расходов на конечное потребление снизилась (с 69,5 до 66,5 процента), причем это касается как домохозяйств, так и госзакупок. Упала и доля инвестиций в основной капитал - с 21,4 до 20,6 процента. В абсолютных цифрах все эти показатели, тем не менее, выросли.

В последние несколько месяцев темпы роста ВВП существенно замедлились. В январе-октябре рост к аналогичному периоду 2010 года составлял 5,1 процента, а в январе-ноябре - 4,4 процента.

В отдельных секторах экономики наибольший рост был зафиксирован в сельском хозяйстве - 16 процентов в постоянных ценах. Объем добычи полезных ископаемых вырос на 1,7 процента, а продукция обрабатывающих производств увеличилась на 6,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше