Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В самарском зоопарке к празднованию Дня сурка присоединятся еж и барсук

В зоопарке Самары планируют отпраздновать День сурка - традиционный североамериканский праздник, отмечаемый 2 февраля.

В рамках празднования живущие в зверинце сурки должны дать прогноз погоды на предстоящую весну. Помимо сурков в мероприятии также примут участие барсук и еж, которым тоже предстоит выступить в роли предсказателей погоды, сообщает "Интерфакс".

Решение привлечь к Дню сурка еще и барсука с ежом было принято администрацией самарского зоопарка, которая решила обратиться к давним традициям встречи весны. Так, в пресс-службе зверинца отметили, что в Древнем Риме 2 февраля отмечали День ежа, а Европе (в частности, в Германии) - День барсука. Именно еж и барсук изначально делали прогнозы на наступление весны.

Отмечать День сурка начали в США в 1887 году. Согласно сложившейся традиции, 2 февраля нужно было наблюдать за поведением проснувшегося после зимней спячки сурка. Если погода в этот день пасмурная, зверек не видит свою тень на выходе из норы, то весна обещает быть ранней и теплой. Если же сурок замечает свою тень и прячется обратно в норку, то весна не наступит еще полтора месяца.

В США обязанности метеоролога выполняет сурок по кличке Фил. В 2011 году он предсказал американцам теплую весну. Подобные мероприятия с некоторых пор проводятся и за пределами Северной Америки.

В зоопарке Самары живут сурки Иван и Ева, а также еж Пират и барсук Степа. Вся компания 2 февраля будет разбужена.

Сейчас самарский зоопарк проводит конкурс на лучший рисунок, изображающий сурка. Конкурс стартовал 13 января и завершится в преддверии Дня сурка, 1 февраля. Ознакомиться с правилами проведения художественного состязания можно здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше