Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отказалась от участия в южнокорейском истребительном тендере

Российские компании не стали подавать заявки на участие в тендере F-X III на поставку истребителей для ВВС Южной Кореи, сообщает The Korea Times со ссылкой на заявление представителя южнокорейского Управления военных закупок (DAPA).

Как рассказали изданию в торговом представительстве России в Южной Корее, в конкурсе, в частности не будет участвовать российская компания "Сухой", поскольку этот вопрос не обсуждался с российским правительством. Как пояснил собеседник издания, для участия в подобных мероприятиях заявку необходимо согласовать как с Москвой, так и с местным торгпредством.

В самой компании "Сухой" возможность участия в корейском тендере перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА) комментировать не стали. Крайний срок подачи заявок на участие в тендере истек в пятницу, 27 января. О намерении "Сухого" представить на корейском конкурсе новейший истребитель в июле 2011 года сообщали корейские СМИ.

В рамках тендера F-X III Сеул намерен к октябрю 2012 года закупить для южнокорейских ВВС 60 наиболее современных истребителей, выполненных по технологии малозаметности, на общую сумму в 7,3 миллиарда долларов.

Необходимые для участия в конкурсе документы успешно подали компании Saab, Boeing, Lockheed Martin и европейский концерн EADS. Вместе с тем, как отметили в DAPA, у Saab, к примеру, мало шансов выиграть тендер, поскольку их истребители Gripen не соответствуют требованиям южнокорейских ВВС. По словам представителя Saab, его компания с участием в тендере еще окончательно не определилась.

Таким образом, за победу в южнокорейском конкурсе предстоит соревноваться американским истребителям F-15SE и F-35, а также европейскому Typhoon.

В 2002 году Южная Корея отказалась от покупки российских истребителей Су-35 производства "Сухого" в пользу старых американских F-15. Свое решение корейцы объяснили сложностью в совместимости российских машин с остальным воздушным флотом Южной Кореи, состоящим, преимущественно, из американских самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше