Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве отказались принять от России памятник Столыпину

Комиссия киевского горсовета по вопросам культуры отказалась принимать от России памятник государственному деятелю Петру Столыпину. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на депутата городского совета Александра Бригинца. Будет ли этот вопрос рассматриваться на каком-то другом уровне, не уточняется.

Как утверждает источник, памятник, о котором идет речь, Киеву предложило российское Министерство культуры. По словам Бригинца, российская сторона считает, что этот жест "будет способствовать укреплению братских отношений между народами".

Между тем в середине декабря издание Kievpress сообщало, что скульптуру Столыпина украинской столице предлагает российский скульптор Зураб Церетели. Отмечалось, что речь, возможно, идет о памятнике, который был заготовлен для установки в Москве (проект памятника Столыпину для установки в Москве был выбран по конкурсу в начале декабря, создание монумента было поручено коллективу скульпторов из академии Ильи Глазунова).

Тогда же издание сообщало, что в киевской мэрии подарку не рады. Источник в городской администрации заявил, что от предложенного памятника там будут "отбиваться руками и ногами" (правда, недовольство, как отмечалось тогда, было связано не столько с фигурой Столыпина, сколько с фигурой Церетели).

Депутат Бригинец, в свою очередь, сообщил, что расценивает инициативу по передаче памятника Столыпину в дар Украине как "провокацию". Он заявил, что Столыпин "действовал во вред Украине, своими реформами уничтожил украинское крестьянство и украинские традиции".

Петр Столыпин в начале XX века занимал должности премьер-министра и министра внутренних дел. Был автором аграрной реформы, а также инициатором принятия закона о военно-полевых судах, которые были введены в рамках борьбы с революционным террором. Был убит в результате покушения в Киеве в 1911 году. Вскоре в городе был установлен памятник Столыпину, однако в 1917 году его снесли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше