Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google объединился с 14 интернет-компаниями для борьбы с фишингом

Корпорация Google объединила усилия по борьбе с фишингом и спамом с Facebook, Microsoft, Yahoo! и еще 11 компаниями . Об этом сообщается в опубликованном группой компаний пресс-релизе.

Под фишинговыми письмами понимаются мошеннические сообщения, разосланные от имени интернет-компаний. Такие письма напрямую или с помощью ссылки на поддельный сайт пытаются получить от пользователя его личные данные.

Группа по борьбе с фишингом получила название DMARC.org (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance). Одноименная спецификация для электронной почты, как указано в блоге Gmail, позволит компаниям, рассылающим большое количество писем (таким, как Facebook), быть уверенными, что их сообщения дойдут до адресатов.

При этом DMARC создает механизм, с помощью которого почтовые сервисы могут выявить и заблокировать мошеннические письма. Спецификация основана на существующих стандартах, таких как SPF и DKIM. Первый предназначен для проверки, не является ли поддельным домен отправителя письма, а второй - для прикрепления цифровой подписи к сообщению.

По словам представителя Facebook, которые приводит Wired, совместная работа компаний в этом направлении не только анонсирована, но и уже ведется. Издание указывает, что ранее платежная система PayPal вместе с Google и Yahoo! организовала защиту пользователей от мошеннических писем, рассылавшихся от лица компании. Благодаря этому ежедневно блокируются более 200 тысяч поддельных сообщений.

В заявлении DMARC.org говорится, что организация открыта для новых членов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше