Новак Джокович выиграл Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Австралии. В финале Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5-7), 7:5. Прямую трансляцию матча, состоявшегося 29 января в Мельбурне, вел телеканал Eurosport.

Проиграв первый сет, Джокович достаточно уверенно провел следующие два, и ключевой момент наступил в четвертом сете. При счете 5:3 в пользу серба на тай-брейке Надаль сумел выиграть четыре очка подряд и сравнять счет в матче. Однако в пятом сете Джокович сделал брейк при счете 5:5 и довел матч до победы.

Финальный матч турнира продолжался около шести часов и установил сразу два рекорда: по продолжительности матчей Открытого чемпионата Австралии и по продолжительности финалов турниров "Большого шлема". Для Джоковича эта победа на Australian Open стала третьей в карьере и пятой - на турнирах "Большого шлема".

В очном противостоянии для Джоковича эта победа над Надалем стала седьмой подряд.

Накануне на Открытом чемпионате Австралии состоялся финальный матч в женском одиночном разряде. Чемпионкой стала белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая обыграла Марию Шарапову со счетом 6:3, 6:0.