Мир
20:00, 27 января 2012

В Нигерии захватили в заложники немецкого инженера

В Нигерии захвачен в заложники немецкий инженер, сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Ибрагима Идриса. Гражданина Германии захватили вооруженные боевики в городе Кано - втором по величине городе страны. В министерстве иностранных дел Германии подтвердили эту информацию и отметили, что пытаются выяснить детали, пишет Spiegel.

Узнайте больше в полной версии ➞

Боевики напали на немца прямо на стройке. Сообщалось, что он работал на проекте нигерийской фирмы Dantata Sawoe. Позднее строительная компания Bilfinger Berger заявила, что речь, судя по всему, идет о ее сотруднике, отправленном в Нигерию. Представитель фирмы добавил, что руководство поддерживает связь с министерством иностранных дел, передает Agence France-Presse.

Предположительно, к этому захвату причастны радикальные исламисты из секты "Боко Харам". Ранее они осуществили в городе Кано целую серию терактов, жертвами которых стали по меньшей мере 185 человек. Президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) не исключает, что исламисты установили связи с членами "Аль-Каеды", с которыми наладили сотрудничество.

Глава "Боко Харам" Абубакар Шекау взял на себя ответственность за организацию терактов в Кано. Его аудиообращение опубликовано на странице организации на YouTube. Секта "Боко Харам" пытается добиться создания исламского государства на территории северной Нигерии. В последнем обращении Шекау пригрозил также новыми терактами, направленными против служб безопасности.

< Назад в рубрику