Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва попала в Топ-30 по вложениям в коммерческую недвижимость

В 2010 году и за первые три квартала 2011 года в объекты коммерческой недвижимости в Москве было вложено около 5 миллиардов долларов, что позволило российской столице попасть в 30 мировых лидеров по объему инвестиций. Соответствующий рейтинг к Всемирному экономическому форуму в Давосе подготовила составила компания Jones Lang LaSalle.
Согласно результатам исследования, Москва заняла в списке 19 место. Примерно по 5 миллиардов долларов за отчетный период было вложено в коммерческую недвижимость таких городов как Стокгольм, Бостон, Франкфурт, Мельбурн, Берлин, Калгари, Рио-де-Жанейро и Сан-Диего.
Как отмечают эксперты, на топ-30 приходится половина общемировых инвестиций в торговые комплексы, бизнес-центры, отели и склады. При этом четверть от общего объема направляется в пять городов - Лондон (43 миллиарда долларов), Токио (32 миллиарда долларов), Нью-Йорк (27 миллиардов), Гонконг и Париж (по 18 миллиардов). Всего в первой десятке представлено пять городов Азии, три североамериканских города и два европейских.
По мнению экспертов, к 2020 году 50 процентов мировых вложений в коммерческую недвижимость будет приходиться не на 30, а на 50 городов. В частности, это произойдет благодаря развитию цифровых технологий, которые позволят корпорациям размещаться вне традиционных ключевых городов, а также диверсификации инвесторами своих портфелей. По прогнозу аналитиков, в ближайшие годы возрастут инвестиции в рынки Пекина, Шанхая, Москвы и Сан-Паулу.
По данным компании Cushman & Wakefield, в 2011 году инвестиции в коммерческую недвижимость Европы выросли на 7,8 процента по сравнению с 2010 годом и составили 126,2 миллиарда евро. 61,4 процента всех вложений пришлось на Великобританию, Германию и Францию. В десятку наиболее быстрорастущих инвестиционных рынков Европы попали Болгария, Эстония, Словакия, Чехия, Венгрия, Россия, Хорватия, Швейцария, Дания и Франция.
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам 2011 года составил 7,66 миллиарда долларов, что почти вдвое превышает объемы 2010 года (почти 4 миллиарда долларов) и на 30 процентов больше показателя 2008 года (5,8 миллиарда). На Москву пришлось 88 процентов общероссийского объема инвестиций (около 6,74 миллиарда долларов). Вместе с этим эксперты отмечали рост интереса инвесторов к регионам, в первую очередь, к Санкт-Петербургу и городам-миллионникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15