Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таджикистан забраковал жалобу по поводу конфискованных самолетов

Суд Хатлонской области Таджикистана не принял к рассмотрению жалобу гендиректора компании Rolkan Investments LTD Сергея Полуянова по поводу двух конфискованных самолетов Ан-72. Об этом сообщает "Азия-Плюс". Самолеты, о которых идет речь, были конфискованы в рамках прошлогоднего "дела летчиков", арестованных пилотов впоследствии освободили, однако решение о конфискации осталось в силе.

В канцелярии суда заявили, что заявление, поступившее от Полуянова, не соответствовало требованиям законодательства Таджикистана, и что в тексте были допущены ошибки. В то же время в суде отметили, что после исправления ошибок гендиректор Rolkan может вновь подать жалобу.

Полуянов пытается оспорить решение суда в той части, которая касается конфискации самолетов. По мнению жалобщика, воздушные суда еще на этапе предварительного следствия были ошибочно признаны "вещественными доказательствами". Их последующее изъятие, как утверждает адвокат Полуянова Гулом Бобоев, было незаконным.

В направленной в суд жалобе отмечается, что самолеты "были предоставлены пилотам как средство производства для выполнения работы" и что владеющая этими транспортными средствами компания законов не нарушала. Поэтому, как полагает гендиректор компании, оснований для конфискации Ан-72 нет.

Самолеты Ан-72, принадлежащие компании Rolkan, ранее использовались для перевозки гуманитарных грузов в Афганистане. Ими управляли пилоты Владимир Садовничий (гражданин России) и Алексей Руденко (имеющий эстонское гражданство). В марте 2011 года они, следуя в Россию, сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Пилотов обвинили в нарушении границы и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

В начале ноября 2011 года пилоты были признаны виновными и осуждены, они получили по восемь с половиной лет тюрьмы. Власти России и Эстонии в связи с этим выразили протест в связи с осуждением своих граждан. В Москве после приговора Садовничему стали поступать сообщения об облавах на таджикских мигрантов и их последующей депортации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, ссылаясь на соображения медицинского характера.

В конце ноября таджикская сторона пошла на уступки: оба пилота были освобождены по амнистии. Впоследствии, уже находясь на свободе, они обжаловали первоначальный приговор, требуя полного оправдания.

В прессе обсуждалась версия, согласно которой арест летчиков был ответом таджикских властей на осуждение в России (за перевозку наркотиков) некоего Рустама Хукумова — сына начальника Таджикской железной дороги (Хукумов-старший, как утверждалось, приходится таджикскому президенту то ли зятем, то ли родственником зятя). Российский МИД связь между этими делами отрицал. Тем не менее, вскоре после освобождения летчиков стало известно, что Рустам Хукумов освобожден (в начале января его адвокат сообщил, что его подзащитный оправдан судом).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше