Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На территории "Лен­экспо" построят жилье и отель

Компания "Экспофорум" (дочерняя структура "Газ­прома") планирует построить жилье, торговый центр и отель на территории комплекса "Лен­экспо", где традиционно проходит Петербургский экономический форум. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на генерального директора компании Анатолия Еркулова.
Окончательные параметры застройки участка площадью 20 гектаров между площадью Морской Славы и улицей Шкиперский проток (14 гектаров сейчас занимает "Лен­экспо") предполагается определить до конца текущего года. Реализация проекта начнется после переезда выставочного комплекса в Пушкинский район, где под него выделен участок в 56 гектаров.
Согласно предварительным планам, на участке появится около 230 тысяч квадратных метров недвижимости. Торговый центр инвесторы хотят возвести над будущей станцией метро "Шкиперская" (запланирована к вводу в 2016-2020 годах). Также на территории намечено строитель­ство гостиницы и жилья. Кроме того, в акватории ковша Галерного фарватера будет создана инфраструктура для яхт и катеров, а здание Морского вокзала могут приспособить под культурную функцию. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму от 300 миллионов до 1 миллиарда долларов.
В августе 2011 года газета "Ведомости" писала, что "Экспофорум" подписал с компанией "ЛенспецСМУ" договор о строительстве первой очереди конгрессно-выставочного комплекса в Пушкинском районе, куда переедет "Лен­экспо". Планируется, что площадь комплекса, который должен быть сдан к 2014 году, составит около 200 тысяч квадратных метров, а в его состав войдут конгресс-центр на 3000 человек, выставочные площади, две гостиницы на 200-250 номеров каждая и два бизнес-центра. Вторая очередь проекта будет включить еще 50 тысяч квадратных метров выставочных площадей. Общая стоимость проекта оценивается примерно в миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше