Наука и техника
00:23, 28 января 2012

СМИ узнали о ноутбуках со встроенным Kinect

Компания Microsoft рассматривает возможность выпуска портативных устройств - в частности, ноутбуков, - со встроенным сенсором Kinect. Об этом сообщает iPad-газета The Daily.

Узнайте больше в полной версии ➞

Журналисты издания утверждают, что лично видели два прототипа устройств со встроенным сенсором. Они описывают их как нетбуки производства Asus под управлением Windows 8. Датчики, захватывающие движения пользователя, расположены над экраном - там, где у ноутбуков обычно находится веб-камера.

Из увиденного издание делает вывод, что Microsoft не будет выпускать ноутбуки с Kinect своими силами, а предоставит технологию сторонним производителям. Отметим, что в 2011 году Asus представила сенсор для ПК под названием WAVI Xtion, схожий с сенсором Microsoft. Никаких сведений о том, когда ноутбуки с Kinect могут поступить в продажу, The Daily не приводит.

На выставке CES, которая прошла в середине января в Лас-Вегасе, Microsoft назвала точную дату выхода сенсора Kinect для компьютеров с Windows - 1 февраля. Сенсор будет выполнен в виде отдельного устройства. Цена на него составит 249 долларов, в то время как Kinect для приставки Xbox 360 стоит 149 долларов.

Kinect, который иногда называют "контроллером без контроллера", позволяет пользователю управлять компьютером или приставкой с помощью голоса и телодвижений. Он вышел в ноябре 2010 года. За первые 60 дней продаж было реализовано порядка 8 миллионов экземпляров, из-за чего Kinect был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как "самое продаваемое потребительское электронное устройство".

< Назад в рубрику