Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства

Компания Tepco - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - переходит под контроль государства, сообщает Reuters в четверг, 26 января, со ссылкой на японские СМИ.

По условиям сделки, правительство предоставит Tepco финансовую помощь в размере триллиона иен (около 12,8 миллиарда долларов), получив в обмен под свой контроль две трети акций компании. Перед тем, как план по национализации будет приведен в исполнение, сообщает Reuters, его должны одобрить акционеры компании на годовом собрании, назначенном на июнь 2012 года.

Переход Tepco под контроль государства - часть плана финансового оздоровления компании, который будет представлен в марте 2012 года. Агентство Nikkei сообщает, что в соответствии с планом Tepco намерена привлечь в виде банковских кредитов еще триллион иен. Предполагается, что этот комплекс мер позволит компании получить первую прибыль в 2014 фискальном году, а к 2018-2019 году Tepco рассчитывает выйти из-под контроля государства. В то же время другие японские СМИ сообщают, что под контролем государства Tepco останется около 10 лет.

Tepco (Tokyo Electric Power Co.) - одна из крупнейших энергокомпаний Японии, обеспечивающая поставки электричества 45 миллионам потребителей, в том числе проживающим в Токио. В марте 2011 года землетрясение и цунами спровоцировали аварию на АЭС "Фукусима-1", оператором которой является Tepco. Совокупные убытки Tepco в результате аварии оцениваются как минимум в 4,5 триллиона иен (почти 60 миллиардов долларов).

После аварии было принято решение о выводе АЭС "Фукусима-1" из эксплуатации. Полная остановка станции, по предварительным расчетам, займет не менее 30 лет и обойдется в 19 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше