Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демушкин рассказал парламенту Чечни об изменении статуса русских

Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, выступая 26 января в парламенте Чечни, поднял вопрос о придании русскому народу государствообразующего статуса в РФ. Чеченские депутаты "единодушно одобрили" инициативу, сообщил Демушкин "Интерфаксу".

Обсуждение вопроса, поднятого Демушкиным, проходило при участии комитета по законодательным инициативам. Теперь, как утверждает политик, парламент собирается "окончательно принять эту инициативу и отправить ее для рассмотрения Конституционным собранием".

Ранее глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил в интервью "Русской Службе Новостей", что орган готов выступить с законодательной инициативой об изменении статуса русского народа. При этом он подчеркнул, что юридически это "никому ничего не даст". "Но если есть такое желание и это желание постоянно эксплуатируется политически, можно расставить акценты", - отметил Абдурахманов.

Предложение Демушкина предполагает внесение соответствующих поправок в статью 1 Конституции РФ. Документальная база для изменений законодательства уже подготовлена, уверяет лидер националистов.

Летом 2011 года "Русские" во главе с Демушкиным и Александром Беловым посетили Чечню. По итогам поездки националисты положительно отозвались о Рамзане Кадырове и его режиме. После этого визита, по признанию Демушкина, и начались переговоры с чеченскими депутатами об изменении статуса русского народа.

Дмитрий Демушкин с 2001 года возглавлял движение "Славянский союз", которое исповедовало национал-социалистическую идеологию. В 2010 году организацию запретили, и Демушкин создал объединение "Славянская сила". Основу движения "Русские", появившегося весной 2011 года, составили активисты "Славянской силы" и запрещенного Движения против нелегальной иммиграции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше