Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК попросил Генпрокуратуру проверить "список Чурова"

Центризбирком попросил Генпрокуратуру проверить на соответствие закону "список Чурова". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ЦИКа Владимир Чуров.

В "список Чурова" включены сотрудники избирательных комиссий, которые, с точки зрения наблюдателей, допустили нарушения избирательного законодательства на декабрьских выборах в Госдуму. Он размещен на сайте партии "Яблоко".

По мнению руководителя Центризбиркома, разместив личные данные членов избиркомов, "Яблоко" обвинило их в совершении уголовного преступления без решения суда. Кроме того, как отметил Чуров, размещать изображения граждан можно только с их разрешения.

Со своей стороны лидер "Яблока" Сергей Митрохин поприветствовал обращение Чурова в Генпрокуратуру. "Если прокуратура будет действовать в соответствии с законом, она должна будет расследовать дела о фальсификациях по каждому из фигурантов списка", - отметил он. Его комментарий приводится на партийном сайте.

Ранее Владимир Чуров уже прибегал к защите сотрудников избирательных комиссий. Он просил президентский совет по правам человека защитить их от "клеветнических нападок" со стороны оппозиции.

Председатели избиркомов и рядовые сотрудники комиссий подвергались критике за подделку протоколов и вбросы. Многие факты нарушений были задокументированы на видео, однако Чуров объявил, что видеоролики изготовлены при помощи монтажа.

После выборов оппозиционеры критиковали не только членов региональных избиркомов, но и самого Чурова. Кроме того, одним из основных требований многотысячных митингов стала отставка главы Центризбиркома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше