Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк пообещал поднять ставки по кредитам частникам

Сбербанк будет в ближайшее время поднимать ставки по кредитам физическим лицам. Об этом заявил президент крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф, сообщает "Интерфакс". По его словам, с учетом возросших ставок по вкладам, банк не может долго держаться политики дешевого кредита.

Греф добавил, что сейчас Сбербанк постарается не создавать шоков для клиентов и будет повышать ставки постепенно.

Сбербанк вместе с другими российскими коммерческими банками усиленно повышал ставки по депозитам осенью и зимой 2011 года. Это было связано с тем, что на рынке наблюдался дефицит ликвидности, вызванный финансовым кризисом в ЕС. Банки стали привлекать средства из других источников, прежде всего, от вкладчиков. Чтобы заинтересовать частников, банкиры стали предлагать им высокие проценты по вкладам.

В результате средний размер депозитных ставок Сбербанка достиг 8 процентов. В то же время ставки по некоторым ипотечным кредитам на 8 лет также составляют, по словам Грефа, 8 процентов.

При этом, как заявил Греф, Сбербанк рассчитывает продолжить увеличение своей депозитной базы. Предположительно, она вырастет в 2012 году на 20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше