Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК не нашел нарушений в "Поединке" с Прохоровым и Зюгановым

Центризбирком не нашел нарушений закона о выборах президента в телепередаче "Поединок" Владимира Соловьева, сообщает РИА Новости. Программа, к которой предъявлялись претензии, вышла в эфир 19 января на телеканале "Россия 1", в ней участвовали кандидаты в президенты России Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров.

Выпуск передачи вызвал недовольство ряда политиков, которые и попросили провести проверку. В частности, жалобу в ЦИК направил представитель "Патриотов России" Евгений Шевченко, вслед за этим просьба о проверке поступила от лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Изучив содержание передачи, ЦИК пришел к следующему заключению: "Как со стороны кандидатов, так и со стороны других участников программы отсутствовали открытые призывы к поддержке со стороны избирателей того или иного кандидата, прогнозы результатов выборов, последствий победы на выборах того или иного кандидата". На основании этого ЦИК пришел к выводу, что закон не был нарушен.

О том, что ЦИК, скорее всего, оставит жалобу без удовлетворения, несколько дней назад писала "Независимая газета". Член Центризбиркома Майя Гришина тогда заявила, что похожие прецеденты возникали и ранее, и ЦИК решил не считать предвыборной агитацией "интервью, дебаты и выступления кандидатов в средствах массовой информации".

Предвыборная агитация на выборах президента России стартует 4 февраля и продолжится до 2 марта. До наступления 4 февраля агитация запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше