Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Макфол отверг обвинения в подготовке революции в России

Новый посол США в России Майкл Макфол заявил, что приехал не делать революцию, а продолжать работу над "перезагрузкой" отношений между странами. "Смысл перезагрузки не в подготовке революции. Мы этим не занимаемся", - подчеркнул он в беседе с "Коммерсантом". Интервью опубликовано в номере от 25 января, а его полная версия доступна на сайте издания.

"Вы можете быть специалистом по раковым опухолям, но ведь это не значит, что вы выступаете за распространение рака. Я ученый, политолог и социолог, а не профессиональный революционер", - пояснил он.

Таким образом Майкл Макфол прокомментировал заявление ведущего передачи "Однако" Михаила Леонтьева, который подозревал его в подготовке революции в России. Посол отметил, что давно знаком с журналистом и хотел бы с ним встретиться, равно как и с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым. Депутат также подозревал Макфола в планировании смены режима в России.

В интервью "Коммерсанту" дипломат прокомментировал слухи о финансировании Штатами российского политика Алексея Навального. По его словам, эта информация не соответствует действительности. "Является ли он американским проектом? Это бред. Навальный - это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем. Честно говоря, все подобные измышления - это оскорбление России", - сказал Майкл Макфол.

Касаясь темы финансирования американскими фондами российских неправительственных организаций (за что те неоднократно подвергались критике), посол отметил, что некоторые проекты в США финансируются из России. "Владимир Потанин недавно дал большой грант Центру Кеннеди, - привел он пример. - То есть частное лицо из РФ выдало грант американской правительственной организации".

Большая часть интервью Макфола посвящена вопросам "перезагрузки". Посол рассказывает, что за время правления президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева странам удалось достигнуть согласованных позиций по целому ряду вопросов. В частности, Россия и США подписали договор об СНВ и Россия вступила в ВТО.

По словам Макфола, США намерены конструктивно сотрудничать и со следующим президентом России, если тот решит продолжать "перезагрузку". Ключевым вопросом переговоров, отметил американский посол, будет тема ПРО. "Мы превратим проблему ПРО из сферы раздоров в сферу сотрудничества. В конце концов угрозы, с которыми предстоит столкнуться США и России, имеют гораздо больше сходства, чем различий", - заметил дипломат.

Майкл Макфол прилетел в Москву 14 января. Он встретился с высокопоставленными чиновниками, в том числе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также провел встречу с оппозицией. За переговоры с оппозиционерами Макфола подвергли критике.

Американский посол считается главным экспертом по России в администрации Барака Обамы. Макфол несколько лет прожил в России - в Москве в 1990-х он руководил Центром Карнеги. До того, как стать послом он занимал пост директора отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США. Макфола называют "архитектором перезагрузки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше