Мир
09:53, 25 января 2012

СМИ сообщили о "загадочных" смертях стражей исламской революции

В Иране в течение пяти дней умерли четыре высокопоставленных представителя командования Корпуса стражей исламской революции. Об этом 24 января сообщает издание "Едиот Ахронот" со ссылкой на иранский оппозиционный сайт Saham News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Среди умерших оказались занимавшийся разработкой нетрадиционных видов оружия сотрудник тегеранского Института Имама Хусейна, бывший глава Университета Стражей революции, высокопоставленный разработчик электронных видов вооружения, а также генерал, принимавший участие в ирано-иракской войне.

Официальной причиной смертей военных, которым было от 50 до 55 лет, были названы инсульты и сердечные приступы. Между тем, в публикации Saham News содержатся намеки на то, что они могли быть убиты, а также отмечается, что смерти произошли на фоне продолжающейся борьбы за власть среди различных политических групп.

"Едиот Ахронот" также напоминает, что в начале января 2011 года бывший командующий военно-морских сил Корпуса стражей Хусейн Алаеи опубликовал открытое письмо, в котором подверг критике действия верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи при разгоне антиправительственных демонстраций в 2009 году. Впоследствии Алаеи заявил, что письмо было неправильно истолковано, однако это привело к повышению напряженности внутри иранских властных структур.

Корпус стражей исламской революции является элитным воинским подразделением, целями которого значатся защита завоеваний революции 1979 года и распространением идей ислама как в Иране, так и в других странах. Общая численность Корпуса превышает 100 тысяч человек.

< Назад в рубрику