Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" позвала "Лигу избирателей" на дебаты о выборах

"Единая Россия" решила провести публичные дебаты о честных выборах, сообщает "Интерфакс". Как заявил вице-спикер Госдумы от этой партии Олег Морозов, на мероприятие приглашены представители как зарегистрированных, так и незарегистрированных партий, а также эксперты и учредители "Лиги избирателей".

Как передает РИА Новости, дебатировать согласились только представители официальных партий. "Лига избирателей" на приглашение ответила отказом. Как говорится в официальном ответе, который в своем твиттере привел один из учредителей объединения Илья Варламов, "Лига" "не считает для себя возможным принимать участие в каких-либо мероприятиях, инициированных правящей партией".

При помощи дебатов, как заявил Морозов, планируется "вернуть доверие граждан к институтам выборов". "Чтобы у нас возобладала европейская традиция, когда после каждых выборов непримиримые соперники поздравляют друг друга с победой или искренне сожалеют, когда кандидат не добился этой победы", - рассказал единорос.

Первые дебаты состоятся 26 января в Колонном зале на Большой Дмитровке. Начало запланировано на 11:00. В дальнейшем "Единая Россия" планирует проводить аналогичные мероприятия регулярно.

Единоросы выиграли парламентские выборы в декабре 2011 года, получив, по официальным данным, 49,3 процента голосов. После выборов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли акции протеста с требованием провести перевыборы и отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова.

По следам акций была создана "Лига избирателей". В состав ее учредителей вошли журналист Леонид Парфенов, писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин и Людмила Улицкая, а также другие общественные деятели. "Лигу избирателей" создали для продолжения борьбы за честные выборы

Следующая серия акций пройдет 4 февраля. В Москве запланировано шествие по центру города, однако власти пока отказываются согласовать маршрут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше