Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лига избирателей" отказалась общаться с "Единой Россией"

Общественное движение "Лига избирателей" отказалось от приглашения "Единой России" принять участие в дебатах, посвященных честным выборам, сообщает "Интерфакс". По словам одного из учредителей "Лиги" Сергея Пархоменко, представители движения сочли невозможным участие в этом мероприятии.

Как пояснил Пархоменко, это решение было принято "в условиях общественного негодования, вызванного отказом мэрии Москвы согласовать мирное шествие 4 февраля". Он добавил, что отдельные представители движения могут принять участие в дебатах, но будут выступать не от лица движения, а сами по себе.

О проведении публичных дебатов ранее 24 января заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. По его словам, дебаты нужны, чтобы "вернуть доверие граждан к институтам выборов". Помимо "Лиги избирателей", к участию в них были приглашены представители оппозиционных партий (как зарегистрированных, так и не зарегистрированных), все они ответили согласием.

Движение "Лига избирателей" было создано на волне декабрьских акций протеста с целью борьбы за защиту избирательных прав граждан. Очередная такая акция запланирована на 4 февраля, однако накануне московские власти отказались согласовать ее, так как их не устроил ни один из маршрутов шествия, предложенных оргкомитетом акции.

Представители оргкомитета выразили сожаление в связи с тем, что им не удалось найти компромисс с властями, но заявили, что "точку ставить пока рано".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше