Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкий президент лишился почетного звания из-за скандала с кредитом

Президент ФРГ Кристиан Вульф остался без звания почетного гражданина своего родного города из-за скандала с кредитом, передает Neue Osnabruecker Zeitung со ссылкой на источники в местной администрации. В начале декабря власти Оснабрюка, где родился президент, планировади наградить его таким званием.

Предложение исходило от общества по туризму Оснабрюка и было отправлено мэру города Борису Писториусу (Boris Pistorius) 9 декабря. В нем указывалось, что Кристиан Вульф стал первым уроженцем этого города, которому удалось занять высший пост в государстве.

После того, как 13 декабря была опубликована статья о сомнительном ипотечном кредите Вульфа, на президента посыпались обвинения в коррупции, а затем и давлении на СМИ. Оппозиция призывают его уйти в отставку, так как он дискредитировал свою должность.

Пока Вульфу не было предъявлено никаких официальных обвинений. Несмотря на это, власти Оснабрюка решили повременить с присуждением ему почетного звания и подождать, чем закончится скандал. Председатель общества по туризму Оснабрюка Ханс-Юрген Фип (Hans-Juergen Fip) подтвердил, что подобное предложение было сделано, но отказался комментировать последствия.

Помимо Оснабрюка, не исключалось, что Ганновер предложит Вульфу такое звание. В этом городе президент постоянно проживает. Почти все президенты ФРГ получали звание почетного гражданина своих родных городов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше