Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выведет миротворцев из Судана

Россия осуществит вывод миротворцев из Судана. Соответствующий указ президента РФ 24 января размещен на его официальном сайте.

Указ издан в связи с тем, что 11 июля 2011 года Совет безопасности ООН принял решение завершить миротворческую миссию в Судане. 23 ноября 2011 года Россия объявила о первом этапе вывода своих миротворцев. Теперь же решено, что к 1 апреля 2012 года вывод будет завершен. В РФ будут вывезены все военнослужащие и вертолеты Ми-8МТ с вооружением и боеприпасами.

Официальный представитель ВВС РФ, полковник Владимир Дрик рассказал агентству "Интерфакс" , что российский миротворческий контингент в Судане представлен авиагруппой, в которую входят примерно 120 человек. У группы есть четыре вертолета, оборудованных в соответствии с западными стандартами. Россияне с 2006 года занимаются в Судане перевозкой наблюдателей ООН, грузоперевозками, а также спасательными работами.

В 2005 году в Судане был подписан мирный договор после продлившейся 20 лет гражданской войны. Одним из условий договора было проведение референдума об отделении Южного Судана. В январе 2011 года голосование было проведено, 98 процентов жителей высказались за отделение. Южный Судан стал самостоятельным государством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше