Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине предложили дактилоскопировать будущих чиновников

СюжетВзрывы в Белоруссии:

На Украине предложили ввести обязательное дактилоскопирование для определенных категорий граждан. Соответствующий законопроект, как передают "Украинские новости", зарегистрировал в Верховной Раде депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Олег Тищенко.

В частности, снимать отпечатки пальцев предлагается у претендентов на должности в органах государственной власти или местного самоуправления. Кроме того, обязательной, по мнению автора законопроекта, эта процедура должна быть для бездомных, детей-сирот, а также иностранцев, попросивших на Украине убежища.

В списке подлежащих дактилоскопированию, как отмечает УНИАН, в законопроекте также упомянуты подозреваемые в совершении преступлений, осужденные и граждане, подвергнутые административному аресту.

Документ также предусматривает введение дактилоскопических карточек, которые будут храниться в "едином дактилоскопическом центре".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые меры позволят снизить уровень преступности и коррупции.

Обязательное дактилоскопирование (для всех военнообязанных граждан) было ранее введено в соседней с Украиной Белоруссии. Массовое снятие отпечатков пальцев началось в республике после взрыва, произошедшего в июле 2008 года в Минске. Весной 2010 года вступил в силу закон, в соответствии с которым дактилоскопирование стало обязательным. За отказ от этой процедуры, как отмечается на сайте МВД республики, предусмотрена административная ответственность (штраф или административный арест).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше