Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Рублевку пустят экспресс-электричку

"Российские железные дороги" в 2012 году потратят миллиард рублей на проект ускоренного движения электричек от Белорусского вокзала до станции Усово на Рублево-Успенском шоссе. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники, проект будет реализован совместно с компанией "Аэроэкспресс", которая уже запустила экспресс-электрички во все аэропорты Москвы. В частности, "Аэроэкспрессы" ходят с Белорусского вокзала в "Шереметьево".

Издание выяснило, что общая стоимость проекта экспресс-электрички на Рублевку составляет 5,7 миллиарда рублей, из которых большую часть денег должны будут выделить РЖД. По данным одного из источников издания, проект будет вписан в план по ускорению движения на маршруте Москва-Минск-Берлин.

Средства на электричку на Рублевку будут выделяться в рамках государственных субсидий на общую сумму в 40,5 миллиарда рублей. Эти деньги достались госмонополии из-за ограничения государством роста грузовых тарифов. Самая значительная часть средств - 17,5 миллиарда рублей - пойдет на развитие транспортного комплекса Московского региона. Еще 14,5 миллиарда потратят на создание инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи.

Рублево-Успенское шоссе считается одним из самых загруженных в Московском регионе. Ситуация на нем осложняется тем, что по нему на работу ездят многие высокопоставленные чиновники, из-за чего движение по шоссе часто ограничивают. В конце 2008 года РЖД начали лоббировать проект строительства дублера шоссе, а в конце 2009-го в Минтрансе пообещали, что начнут выделять средства под строительство.

Сейчас до станции Усово можно добраться электричками с Белорусского вокзала, которые идут приблизительно 45 минут. Всего с вокзала отправляется на эту станцию по три электрички в день. Несколько поездов двигается также по маршруту Кунцево-Усово.

"Аэроэкспресс" - один из самых успешных проектов РЖД за последние годы. В рамках этого проекта с Киевского вокзала можно добраться до аэропорта "Внуково", с Белорусского - до "Шереметьево", с Павелецкого - до "Домодедово". Пассажиропоток у "Аэроэкспрессов" в 2011 году вырос на 21,8 процента до 12,36 миллиона человек. Для сравнения, у "Шереметьево" пассажиропоток вырос на 16,7 процента, у "Домодедово" - 15,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше